令和4年度新入学 学校選択制度実施状況

更新日:令和3年11月19日

令和4年度新入学 希望申請状況について

令和4年度新入学 学校抽選の実施について

希望申請が受入可能児童生徒数を超えている以下の学校について、抽選を行います。

抽選対象者は、他の通学区域から希望申請をした方です。

各学校抽選対象となる順位が異なりますので、ご確認ください。

また、抽選対象者への通知は、11月19日(金)に郵送します。

抽選会場は、品川区役所 第二庁舎5階 254会議室になります。公開抽選となっておりますので、どなたでもご来場いただけます。

・新型コロナウィルス感染症の感染拡大防止のため、抽選会場へお越しの際は、次のことにご協力ください。
 (1)検温してからの来庁
 (2)マスク着用
 (3)手指消毒または手洗い
 (4)体調が悪いときは来庁をお控えください。
 (5)抽選会場内では、密集している状況を避けるため、他の方とは十分距離をとってください。

※抽選会場は換気のため、入口および窓を開放して抽選を行います。
※抽選会場が混雑する場合は、入場をお断りさせていただくことがございます。
※抽選会場へお越しにならなくても、抽選の結果に影響ございません。
※抽選結果は、「第二庁舎7階教育委員会学務課」に貼り出すとともに、抽選日の午後7時頃に品川区ホームページへ掲載予定です。

なお、抽選により受け入れられる各学校の人数については、現在集計中のため、抽選日当日にお知らせいたします。
抽選には優先順位を設けます。

新入学受入優先順位(小学校・義務教育学校(前期課程)(PDF : 65KB)

新入学受入優先順位(中学校・義務教育学校(後期課程)(PDF : 103KB)

 

 <各学校の抽選日時(11月30日~12月3日)  

※印の学校については、抽選日当日の受入決定はありません。全て待機の順番を決める抽選となります。

令和3年11月30日(火)実施

  (1)  ※大井第一小学校   ・・・  第1順位から第2順位  午前9時から
  (2)  ※鮫浜小学校     ・・・  第1順位から第2順位  午前9時40分から
  (3)  ※立会小学校     ・・・  第1順位から第2順位  午前10時20分から
  (4)  ※城南小学校     ・・・  第1順位から第2順位  午前10時50分から
  (5)  ※第四日野小学校   ・・・  第1順位から第2順位  午前11時20分から
  
  (6)  ※御殿山小学校    ・・・  第1順位から第2順位    午後1時30分から
  (7)  ※第一日野小学校   ・・・  第1順位から第2順位  午後1時55分から
  (8)  ※芳水小学校       ・・・  第1順位から第2順位  午後2時35分から
  (9)  ※第三日野小学校     ・・・  第2順位         午後3時5分から
  (10)※浜川小学校       ・・・  第2順位         午後3時30分から
  (11) 伊藤小学校       ・・・  第1順位から第2順位      午後3時55分から
  
令和3年12月1日(水)実施

     (1)   八潮学園(前期課程)・・・   第2順位         午前9時から
   (2)   台場小学校     ・・・     第1順位から第2順位  午前9時45分から
   (3)  ※京陽小学校     ・・・   第1順位から第2順位    午前10時25分から
   (4)  ※小山小学校     ・・・     第1順位から第2順位    午前10時55分から
   
   (5)  日野学園(前期課程) ・・・     第2順位           午後1時30分から 
   (6)  品川学園(前期課程) ・・・     第2順位           午後2時10分から
   (7) ※第二延山小学校      ・・・   第2順位           午後2時50分から
     (8)  豊葉の杜学園(前期課程) ・   第1順位から第2順位      午後3時15分から
   (9) ※山中小学校        ・・・   第2順位         午後4時5分から

令和3年12月2日(木)実施

   (1) ※城南第二小学校    ・・・   第1順位から第2順位   午前9時から
   (2)  宮前小学校      ・・・   第1順位から第2順位   午前9時30分から
   (3) ※源氏前小学校       ・・・   第1順位から第2順位   午前10時00分から
   (4)  後地小学校          ・・・   第2順位        午前10時30分から
   (5) ※伊藤学園(前期課程)   ・・・   第1順位から第2順位   午前11時から
  
   (6) ※東海中学校          ・・・   第1順位から第3順位   午後1時30分から
   (7) ※荏原第六中学校      ・・・   第1順位から第3順位   午後2時5分から
   (8) ※日野学園(後期課程)   ・・・   第1順位から第3順位   午後2時45分から
   (9) ※品川学園(後期課程) ・・・   第1順位から第3順位   午後3時35分から 
 (10) ※豊葉の杜学園(後期課程)・・ 第1順位から第3順位       午後4時10分から 

令和3年12月3日(金)実施

   (1)  荏原第一中学校    ・・・   第2順位から第3順位   午前9時から
   (2) ※戸越台中学校     ・・・   第3順位          午前9時55分から

令和4年度新入学 学校抽選結果について

学校抽選結果については、抽選日の午後7時頃にお知らせします。
お問い合わせ

学務課
 電話:03-5742-6828
 FAX:03-5742-0180