学校選択制における希望できる学校・抽選時の受入優先順位

更新日:令和2年11月13日

 品川区立学校の学校選択制・通学区域の一部変更にともない、学校選択制で希望できる学校および抽選時の受入優先順位が以下のとおり変更となります。

 この変更は、令和2年(2020年)4月に入学される方から実施されます。

 制度変更については、「品川区立学校の学校選択制・通学区域が一部変わります」をご覧ください。

小学校・義務教育学校(前期課程)

小学校・義務教育学校(前期課程)のうち希望申請できる学校

隣接校

通学区域の学校 希望申請できる学校
城南小学校 城南第二小学校 浅間台小学校 品川学園 立会小学校 鮫浜小学校      
浅間台小学校 城南小学校 品川学園 立会小学校 山中小学校        
三木小学校 芳水小学校 豊葉の杜学園 戸越小学校 山中小学校        
御殿山小学校 台場小学校 芳水小学校 日野学園 品川学園        
城南第二小学校 城南小学校 台場小学校 品川学園 鮫浜小学校 八潮学園      
第一日野小学校 芳水小学校 第四日野小学校 日野学園 後地小学校 京陽小学校 宮前小学校    
芳水小学校 御殿山小学校 三木小学校 第一日野小学校 日野学園 品川学園 戸越小学校 宮前小学校 山中小学校
第三日野小学校 第四日野小学校 日野学園 第一日野小学校          
第四日野小学校 第一日野小学校 第三日野小学校 日野学園 後地小学校 小山台小学校      
台場小学校 城南第二小学校 御殿山小学校 品川学園          
日野学園 御殿山小学校 芳水小学校 第一日野小学校 第三日野小学校 第四日野小学校      
品川学園 城南小学校 城南第二小学校 浅間台小学校 台場小学校 御殿山小学校 芳水小学校 山中小学校  
大井第一小学校 山中小学校 立会小学校 浜川小学校 鈴ケ森小学校 伊藤学園      
鮫浜小学校 立会小学校 浜川小学校 八潮学園 城南小学校 城南第二小学校      
山中小学校 大井第一小学校 立会小学校 伊藤学園 品川学園 豊葉の杜学園 浅間台小学校 芳水小学校 三木小学校
立会小学校 大井第一小学校 鮫浜小学校 山中小学校 浜川小学校 浅間台小学校 城南小学校 伊藤学園  
浜川小学校 大井第一小学校 鮫浜小学校 立会小学校 鈴ケ森小学校 八潮学園      
伊藤小学校 伊藤学園 豊葉の杜学園 上神明小学校          
鈴ケ森小学校 大井第一小学校 浜川小学校 伊藤学園          
伊藤学園 大井第一小学校 山中小学校 伊藤小学校 豊葉の杜学園 上神明小学校      
八潮学園 鮫浜小学校 浜川小学校 城南第二小学校          
京陽小学校 中延小学校 後地小学校 荏原平塚学園 宮前小学校 第一日野小学校      
延山小学校 中延小学校 第二延山小学校 清水台小学校 旗台小学校 源氏前小学校 大原小学校 宮前小学校 荏原平塚学園
中延小学校 京陽小学校 延山小学校 第二延山小学校 荏原平塚学園 宮前小学校      
小山小学校 第二延山小学校 後地小学校 荏原平塚学園 小山台小学校        
第二延山小学校 延山小学校 中延小学校 小山小学校 清水台小学校 荏原平塚学園      
後地小学校 京陽小学校 小山小学校 小山台小学校 荏原平塚学園 第一日野小学校 第四日野小学校    
清水台小学校 第二延山小学校 延山小学校 旗台小学校 荏原平塚学園        
小山台小学校 後地小学校 第四日野小学校 荏原平塚学園 小山小学校        
荏原平塚学園 京陽小学校 中延小学校 小山小学校 第二延山小学校 後地小学校      
大原小学校 宮前小学校 源氏前小学校 戸越小学校 上神明小学校 豊葉の杜学園 延山小学校    
宮前小学校 大原小学校 戸越小学校 延山小学校 中延小学校 京陽小学校 第一日野小学校 芳水小学校 豊葉の杜学園
源氏前小学校 大原小学校 旗台小学校 上神明小学校 延山小学校 豊葉の杜学園      
戸越小学校 大原小学校 宮前小学校 豊葉の杜学園 三木小学校 芳水小学校      
旗台小学校 源氏前小学校 清水台小学校 延山小学校 荏原平塚学園        
上神明小学校 大原小学校 源氏前小学校 伊藤学園 豊葉の杜学園 伊藤小学校      
豊葉の杜学園 大原小学校 戸越小学校 上神明小学校 伊藤学園 三木小学校 山中小学校 伊藤小学校  
旧ブロック選択校
ブロック 品川・大崎 大井・八潮 荏原西 荏原東
学校名

(下記の学校の全通学区域)

城南小学校

浅間台小学校

三木小学校

御殿山小学校

城南第二小学校

第一日野小学校

芳水小学校

第三日野小学校

第四日野小学校

台場小学校

日野学園

品川学園

(下記の学校の全通学区域)

大井第一小学校

鮫浜小学校

山中小学校

立会小学校

浜川小学校

伊藤小学校

鈴ケ森小学校

伊藤学園

八潮学園

(下記の学校の全通学区域)

京陽小学校

延山小学校

中延小学校

小山小学校

第二延山小学校

後地小学校

清水台小学校

小山台小学校

荏原平塚学園

(下記の学校の全通学区域)

大原小学校

宮前小学校

源氏前小学校

戸越小学校

旗台小学校

上神明小学校

豊葉の杜学園

(ブロック外で選択できる義務教育学校)

伊藤学園

八潮学園

荏原平塚学園

豊葉の杜学園

(ブロック外で選択できる義務教育学校)

日野学園

品川学園

荏原平塚学園

豊葉の杜学園

(ブロック外で選択できる義務教育学校)

日野学園

品川学園

伊藤学園

八潮学園

豊葉の杜学園

(ブロック外で選択できる義務教育学校)

日野学園

品川学園

伊藤学園

八潮学園

荏原平塚学園

小学校・義務教育学校(前期課程)入学希望者の受入優先順位(2020年度~2021年度新入学予定者)

希望校 無抽選受入 第1順位 第2順位 第3順位 第4順位
城南小学校 各小学校・義務教育学校(前期課程)通学区域 兄弟(※2) 隣接する通学区域(※3)に居住 旧品川・大崎ブロック
浅間台小学校
三木小学校
御殿山小学校
城南第二小学校
第一日野小学校
芳水小学校
第三日野小学校
第四日野小学校
台場小学校
日野学園 区内全域
品川学園
大井第一小学校 旧大井・八潮ブロック
鮫浜小学校
山中小学校
立会小学校
浜川小学校
伊藤小学校
鈴ケ森小学校
伊藤学園 区内全域
八潮学園
京陽小学校 旧荏原西ブロック
延山小学校
中延小学校
小山小学校 各小学校・義務教育学校(前期課程)通学区域 小山3丁目に居住 隣接する通学区域(※3)に居住 旧荏原西ブロック
小山3丁目に居住し、かつ兄弟(※1)が在籍
第二延山小学校 各小学校・義務教育学校(前期課程)通学区域 隣接する通学区域(※3)に居住 旧荏原西ブロック
後地小学校
清水台小学校
小山台小学校
荏原平塚学園 区内全域
大原小学校 旧荏原東ブロック
宮前小学校
源氏前小学校
戸越小学校
旗台小学校
上神明小学校
豊葉の杜学園 区内全域

※1 小山3丁目に居住し小山小学校を希望する者で、入学する年度に希望校に2019年度までに入学した兄弟が在籍している者は無抽選として扱う。

※2 「隣接校」および「旧ブロック選択校」に掲げる「希望申請できる学校」を希望する者で、希望校が学校選択で抽選校となった場合、入学する年度に兄弟が希望校に在籍している者は第1順位として扱う。

※3 「隣接する通学区域」とは、「隣接校」に掲げる「希望申請できる学校」の通学区域をいう。

中学校・義務教育学校(後期課程)

中学校および義務教育学校(後期課程)のうち希望申請できる学校

品川区内全域
東海中学校 大崎中学校 浜川中学校 鈴ケ森中学校 冨士見台中学校 荏原第一中学校 荏原第五中学校 荏原第六中学校 戸越台中学校
日野学園 伊藤学園 八潮学園 荏原平塚学園 品川学園 豊葉の杜学園      

中学校・義務教育学校(後期課程)入学希望者の受入優先順位(2020年度~2021年度新入学予定者)

希望校 無抽選受入 第1順位 第2順位 第3順位 第4順位
東海中学校 通学区域

旧通学区域に居住し、かつ兄弟が在籍(※1)
兄弟(※2) 旧通学区域(※3)に居住 連携校(城南・城南第二・浅間台小学校)に在籍し、かつ東海中学校の通学区域外に居住 区内全域
大崎中学校 連携校(三木・芳水小学校)に在籍し、かつ大崎中学校の通学区域外に居住
浜川中学校 通学区域 連携校(立会・鮫浜・浜川小学校)に在籍し、かつ浜川中学校の通学区域外に居住
鈴ケ森中学校 通学区域

旧通学区域に居住し、かつ兄弟が在籍(※1)
連携校(鈴ケ森小学校)に在籍し、かつ鈴ケ森中学校の通学区域外に居住
冨士見台中学校 連携校(伊藤・上神明小学校)に在籍し、かつ冨士見台中学校の通学区域外に居住
荏原第一中学校 連携校(後地・小山台・第四日野小学校)に在籍し、かつ荏原第一中学校の通学区域外に居住
荏原第五中学校 連携校(源氏前・旗台・清水台小学校)に在籍し、かつ荏原第五中学校の通学区域外に居住
荏原第六中学校 通学区域 連携校(小山・第二延山小学校)に在籍し、かつ荏原第六中学校の通学区域外に居住
戸越台中学校 通学区域

旧通学区域に居住し、かつ兄弟が在籍(※1)
連携校(京陽・宮前小学校)に在籍し、かつ戸越台中学校の通学区域外に居住
日野学園 日野学園(後期課程)通学区域 連携校(第一日野・第三日野小学校)に在籍し、かつ日野学園(後期課程)の通学区域外に居住
旧通学区域に居住し、かつ兄弟が在籍(※1)
日野学園(前期課程)に在籍
伊藤学園 伊藤学園(後期課程)通学区域 連携校(大井第一・山中小学校)に在籍し、かつ伊藤学園(後期課程)の通学区域外に居住
伊藤学園(前期課程)に在籍
八潮学園 八潮学園(後期課程)通学区域 区内全域
八潮学園(前期課程)に在籍
荏原平塚学園 荏原平塚学園(後期課程)通学区域 旧通学区域(※3)に居住 連携校(中延・延山小学校)に在籍し、かつ荏原平塚学園(後期課程)の通学区域外に居住 区内全域
旧通学区域に居住し、かつ兄弟が在籍(※1)
荏原平塚学園(前期課程)に在籍
品川学園 品川学園(後期課程)通学区域 連携校(御殿山・台場小学校)に在籍し、かつ品川学園(後期課程)の通学区域外に居住
旧通学区域に居住し、かつ兄弟が在籍(※1)
品川学園(前期課程)に在籍
豊葉の杜学園 豊葉の杜学園(後期課程)通学区域 連携校(戸越・大原小学校)に在籍し、かつ豊葉の杜学園(後期課程)の通学区域外に居住
旧通学区域に居住し、かつ兄弟が在籍(※1)
豊葉の杜学園(前期課程)に在籍

※1 令和2年度(2020年度)改正前に通学区域であった区域(下記【参考】参照)に居住し、令和2年度(2020年度)改正前に通学区域であった学校を希望する者で、入学する年度に希望校に2019年度までに入学した兄弟が在籍している者は無抽選受入として扱う。

※2 希望校が学校選択で抽選校となった場合、入学する年度に兄弟が希望校に在籍している者は第1順位として扱う。

※3 令和2年度(2020年度)改正前に通学区域であった区域。

【参考】中学校・義務教育学校(後期課程)の通学区域の一部改正区域[令和2年度(2020年度)改正]

平成31年4月11日(木)午前6時~午前10時頃に掲載していた内容に一部誤りがございました。下表のとおり訂正し、お詫び申し上げます。

通学区域の改正区域 改正後 改正前
東品川 2丁目 全域 品川学園 東海中学校
南品川 5丁目 13番~16番 浜川中学校 東海中学校
6丁目 全域 東海中学校 品川学園
西品川 1丁目 27番 大崎中学校 豊葉の杜学園
2丁目 9番(1号、15号~17号、19号、21号、22号) 豊葉の杜学園 大崎中学校
広町 2丁目 全域 伊藤学園 豊葉の杜学園
上大崎 4丁目 全域 荏原第一中学校 日野学園
西五反田 1丁目 11番~23番 大崎中学校 日野学園
3丁目 6番、10番~16番 荏原第一中学校 日野学園
4丁目 全域 荏原第一中学校 日野学園
5丁目 1番、7番~14番、23番~29番 荏原第一中学校 日野学園
8丁目 4番~12番 大崎中学校 日野学園
南大井 1丁目 1番~17番 浜川中学校 鈴ケ森中学校
4丁目 6番~13番 浜川中学校 鈴ケ森中学校
5丁目 10番~15番 浜川中学校 鈴ケ森中学校
勝島 1丁目 全域 浜川中学校 鈴ケ森中学校
2丁目 全域 浜川中学校 鈴ケ森中学校
3丁目 全域 浜川中学校 鈴ケ森中学校
荏原 1丁目 1番(2号、3号)、2番(1号~4号、16号、17号)、5番(1号~7号、20号)、6番(1号~4号、15号)、9番(1号~4号、13号、14号)、10番(1号~6号、14号)、13番(1号~4号)、14番(1号~7号、13号~15号) 日野学園 荏原第一中学校
15番~18番、20番~23番 戸越台中学校 荏原平塚学園
2丁目 1番~3番 戸越台中学校 荏原平塚学園
4番~8番、10番~17番 荏原平塚学園 荏原第一中学校
9番、18番 戸越台中学校 荏原平塚学園
3丁目 全域 荏原平塚学園 荏原第一中学校
6丁目 全域 荏原第六中学校 荏原平塚学園
7丁目 全域 荏原第六中学校 荏原平塚学園
平塚 2丁目 全域 戸越台中学校 荏原平塚学園
3丁目 全域 戸越台中学校 荏原平塚学園
旗の台 1丁目 1番、2番、6番~9番 荏原第六中学校 荏原平塚学園
2丁目 2番、3番 荏原平塚学園 荏原第五中学校
6丁目 1番~7番、13番~19番 荏原第六中学校 荏原第五中学校
中延 3丁目 8番、9番、12番、13番 荏原第五中学校 荏原平塚学園
4丁目 2番~14番、18番~21番 荏原第五中学校 荏原平塚学園
西中延 3丁目 全域 荏原平塚学園 荏原第五中学校
東中延 2丁目 7番~10番 荏原第五中学校 荏原平塚学園
戸越 1丁目 19番~25番、26番(5号~24号)、27番(13号~30号)、28番、29番(11号~28号)、30番 豊葉の杜学園 大崎中学校
2丁目 6番(1号~22号、31号、32号~39号)、7番~9番 豊葉の杜学園 戸越台中学校
4丁目 3番(6号~18号)、4番(5号~14号)、10番、11番 豊葉の杜学園 戸越台中学校
5丁目 8番、9番(1号~6号) 豊葉の杜学園 戸越台中学校
9番(15号~18号) 豊葉の杜学園 戸越台中学校
豊町 1丁目 1番~10番、13番 豊葉の杜学園 大崎中学校
6丁目 25番~31番 冨士見台中学校 豊葉の杜学園
二葉 3丁目 1番~16番 冨士見台中学校 豊葉の杜学園
21番 豊葉の杜学園 冨士見台中学校

品川区立学校すべての通学区域一覧はこちら

お問い合わせ

学務課
 電話:03-5742-6828
 FAX:03-5742-0180