令和6年度新入学 学校選択制実施状況
更新日:令和5年11月17日
令和6年度新入学 希望申請状況について
希望申請の集計状況について、最終集計結果をお知らせします。
令和6年度 小学校・義務教育学校(前期)希望申請状況(11月17日現在)(PDF : 98KB)
令和6年度 小学校・義務教育学校(前期)希望申請状況(11月17日現在)読み上げ用(WORD : 18KB)
令和6年度 中学校・義務教育学校(後期)希望申請状況(11月17日現在)(PDF : 84KB)
令和6年度 中学校・義務教育学校(後期)希望申請状況(11月17日現在)読み上げ用(WORD : 16KB)
※なお、浜川小学校につきましては、通学区域にお住まいの方のみで6学級編成になることが見込まれたため、
受入可能児童数についても210人(6学級)に変更しております。(令和6年1月31日時点)
令和6年度 小学校・義務教育学校(前期)希望申請状況(11月17日現在)(PDF : 98KB)
令和6年度 小学校・義務教育学校(前期)希望申請状況(11月17日現在)読み上げ用(WORD : 18KB)
令和6年度 中学校・義務教育学校(後期)希望申請状況(11月17日現在)(PDF : 84KB)
令和6年度 中学校・義務教育学校(後期)希望申請状況(11月17日現在)読み上げ用(WORD : 16KB)
※なお、浜川小学校につきましては、通学区域にお住まいの方のみで6学級編成になることが見込まれたため、
受入可能児童数についても210人(6学級)に変更しております。(令和6年1月31日時点)
令和6年度新入学 学校抽選の実施について
希望申請が受入可能児童生徒数を超えている以下の学校について、抽選を行います。
抽選対象者は、他の通学区域から希望申請をした方です。
各学校抽選対象となる順位が異なりますので、ご確認ください。
また、抽選対象者への通知は、11月17日(金)に郵送します。
抽選会場は、品川区役所 第三庁舎6階 講堂になります。公開抽選となっておりますので、どなたでもご来場いただけます。
※抽選会場へお越しにならなくても、抽選の結果に影響ございません。
※抽選結果は、「第二庁舎7階学務課」に貼り出すとともに、抽選日の午後7時頃に品川区ホームページへ掲載予定です。
なお、抽選により受け入れられる各学校の人数については、現在集計中のため、抽選日当日にお知らせいたします。
抽選には優先順位を設けます。
新入学受入優先順位(小学校・義務教育学校(前期課程))(PDF : 70KB)
新入学受入優先順位(小学校・義務教育学校(前期課程))読み上げ用(WORD : 24KB)
新入学受入優先順位(中学校・義務教育学校(後期課程))(PDF : 178KB)
新入学受入優先順位(中学校・義務教育学校(後期課程))読み上げ用(WORD : 24KB)
<各学校の抽選日時(11月28日~11月30日)
令和5年11月28日(火)実施
- 御殿山小学校 ・・・ 第2順位 午前9時から
- 第一日野小学校 ・・・ 第2順位 午前9時30分から ※第1順位(兄弟枠)の方は全員受入れます。
- 芳水小学校 ・・・ 第1順位から第2順位 午前10時10分から
- 第三日野小学校 ・・・ 第2順位 午前10時40分から
- 大井第一小学校 ・・・ 第1順位から第2順位 午前11時から
- 鮫浜小学校 ・・・ 第1順位から第2順位 午後1時30分から
- 山中小学校 ・・・ 第2順位 午後2時から
- 立会小学校 ・・・ 第2順位 午後2時25分から ※第1順位(兄弟枠)の方は全員受入れます。
- 浜川小学校 ・・・ 第1順位から第2順位 午後2時55分から
- 伊藤小学校 ・・・ 第1順位から第2順位 午後3時25分から
- 台場小学校 ・・・ 第2順位 午後3時55分から ※第1順位(兄弟枠)の方は全員受入れます。
- 第二延山小学校 ・・・ 第2順位 午前9時から
- 後地小学校 ・・・ 第2順位 午前9時30分から ※第1順位(兄弟枠)の方は全員受入れます。
- 旗台小学校 ・・・ 第1順位から第2順位 午前10時から
- 伊藤学園(前期課程)・・・ 第1順位から第2順位 午前10時30分から
- 八潮学園(前期課程)・・・ 第1順位から第2順位 午後11時から
- 荏原平塚学園(前期課程)・ 第2順位 午後1時30分から ※第1順位(兄弟枠)の方は全員受入れます。
- 豊葉の杜学園(前期課程)・ 第2順位 午後2時10分から ※第1順位(兄弟枠)の方は全員受入れます。
- 日野学園(後期課程)・・・ 第1順位から第3順位 午後2時50分から
- 荏原第六中学校 ・・・ 第1順位から第3順位 午後3時50分から
令和5年11月30日(木)実施
- 東海中学校 ・・・ 第1順位から第3順位 午前9時から
- 大崎中学校 ・・・ 第1順位から第3順位 午前9時40分から
- 荏原第一中学校 ・・・ 第1順位から第3順位 午前10時10分から
- 戸越台中学校 ・・・ 第1順位から第3順位 午後1時30分から
- 品川学園(後期課程)・・・ 第1順位から第3順位 午後2時20分から
- 豊葉の杜学園(後期課程)・ 第1順位から第3順位 午後3時から
お問い合わせ
学務課
電話:03-5742-6828
FAX:03-5742-0180